Регистрация атомобиля, постоянно зарегистрированного на территории лругого госвдарства лицам с множественным гражданством

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким образом гражданину РФ, имеющему второе гражданство, временно зарегистрировать (оформить пребывание) в РФ собственный автомобиль, зарегистрированный на территории страны второго гражданства.

Спасибо

С уважением,

Ирина

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

ременно зарегистрировать (оформить пребывание) в РФ собственный автомобиль, зарегистрированный на территории страны второго гражданства.
Ирина

Таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых в РФ производится на таможенном посту в месте прибытия на весь период временного ввоза. Все оформляете сразу. ГИБДД оформляет только ввоз на срок более 6 мес (Вы только на 6 мес. сможете оформить).

Что касается срока, то временный ввоз транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории иностранного государства физическими лицами государств — членов Таможенного союза любым способом возможен на срок, не превышающий шести месяцев, согласно пункту 23 приложения № 3 к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» и допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

То есть срок — макс. 6 мес и при этом еще необходимо будет внести обеспечение уплаты таможенных пошлин.

Если остались какие-либо вопросы по поводу порядка — спрашивайте.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, второе гражданство -не страны-члена ТС. В этом случае даже 6 месяцев нельзя?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Временный ввоз авто в Вашем случае возможен до полугода, свыше уже нет. Это если говорить именно о временном ввозе.

Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010
«О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

При пересечении границы на автотранспорте Вам необходимо оформить временный ввоз на транспортное средство. Разрешение на использование автомобиля в личных целях. (УВТС).

Оформление временного ввоза осуществляется при пересечении границы, с уплатой депозита в размере таможенной пошлины на авто.
Депозит вносится или по месту регистрации или в месте пересечении границы.

Если Вы постоянно проживаете за границей, то возможно открытие временного ввоза сроком до года.
Временный ввоз, открытый на границе продлевается в таможенном органе по месту регистрации лица, осуществившего ввоз.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Второе гражданство -не страны ТС. Означает ли это, что даже на 6 месяцев нельзя? Подскажите, пожалуйста, каким образом подтвердить постоянное проживание за пределами РФ?