Сможет ли муж отобрать часть имущества или денег?

Здравствуйте.Обращаюсь к вам с таким вопросом.Умерла пробабушка.Оставила мне завещание на квартиру.Завещание было сделано до брака.Вступила в наследство в браке.Я хочу продать эту квартиру.Сможет ли после продажи муж при разводе отобрать себе половину денег с продажи?

, Алена, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваш супруг не сможет претендовать на ваше имущество (квартиру) полученное вами в порядке наследования в браке. Это исключительно ваша личная собственность!

Ссылка на норму Семейного кодекса

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, может претендовать

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Всего доброго