Закон о банкротстве физических лиц перенесли на 1 октября 2015 года?

Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств. Кроме того, дела должников, не являющихся предпринимателями, вместо судов общей юрисдикции, будут рассматривать арбитражные суды.

Поправки о переносе срока вступления в силу закона включены не в сам документ, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении, а 19 июня – в третьем.

"Перенос сроков необходим, чтобы суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", – пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов.

Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Они лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – заявил Гаврилов.

Ранее предполагалось, что такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции по месту жительства граждан.

Закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года. Согласно документу, банкротом признается гражданин, имеющий долг более 500 тысяч рублей, не оплативший его в течение трех месяцев.

Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то суд может ему предложить реструктурировать долг – составить новый план его погашения, заключить мировую с банком или дать должнику рассрочку до трех лет.

, Алкексей, г. Нижний Новгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

Действительно, сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который переносит введение процедуры банкротства физических лиц с 1 июля 2015 года на 1 октября 2015 года.

Это еще не принятие закона, будет и третье чтение, затем данный закон должно подписать Федеральное Собрание и, наконец, Президент РФ. Но это, «когда надо», довольно быстрая процедура. Затем закон публикуется в течение трех дней в СМИ (Российская Газета, Парламентская газета, и др.) и только после опубликования в СМИ он вступает в силу.

Но вероятнее всего, что именно так и будет. Сведения об арбитраже тоже верные.