Выбор врача

Здравствуйте, на основании какого закона или постановления я имею право самостоятельно выбрать себе гинеколога, а не идти к участковому врачу как мне настоятельно говорят в регистратуре и не дают талон к др. врачу? правомерно ли это?

заранее спасибо за ответ. не звоните! жду письменного ответа irina1985.smirnova@yandex.ru

, Марина, г. Смоленск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 Закона «Об охране здоровья граждан» для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.

Действия мед. работников правомерны.