Оформление опеки на отца инвалида 1 группы?

Отец не разговаривает и плохо ходит ему 61 год,хочу оформить опеку для ухода и представительства от его лица в суде,поскольку он не вступил в право наследства жилья где он сейчас прописан и проживает в связи со смертью своей мамы!

, Александр,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Опека над взрослыми людьми устанавливается только в случае признания судом недееспособным. Недееспособность в этом случае возникает в случае психического заболевания, лишающего человека возможности руководить своими действиями, понимать их значение. Физические поражения — не основания для признания недееспособности.

Для осуществления ухода за отцом вообще не требуется ничего, кроме его и вашего желания ухаживать.

Для представления интересов есть более простой и короткий путь — получить от отца доверенность.

Евгений Олегович, а с чем обращаться, если нет никаких оснований подозревать невменяемость? Ну, плохо ходит, не разговаривает. Это что — основания для недееспособности?

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, обращайтесь в суд в порядке главы 31 ГПК РФ, по делу проведут экспертизу, которая установит нуждается Ваш отец в силу имеющегося у него заболевания в установлении опеки или нет. Соответственно решением суда он будет признан недееспособным и над ним установят опеку. Поскольку Вы близкий родственник Вас назначат опекуном. Далее Вы как опекун в интересах подопечного будете вступать в наследство.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.

Татьяна, а Вы понимаете, что в таком случае у него безвыходная ситуация, доверенность ему ни один нотариус не оформит, поскольку отец не разговаривает (не один раз я с этим сталкивался). А то, что предложил я по крайней мере инициирует производство в суде, а уже экспертиза установит или нет основания для признания его недееспособным