Регистрация ИП и принятие на работу сотрудников

Здравствуйте, интересуют такие вопросы:

ИП зарегестрировано в Москве, зарегестрировано в московской налоговой, планируется вести бизнес в СПб, соответственно будет принятие сотрудников на работу в СПБ.

1) нужно ли регистрироваться в Питерской налоговой?

2) Если нужно, то куда ехать, к кому подходить, что говорить? Есть ли там очереди? Надо ли заранее записываться? Какие документы необходимы? (У нас на руках только копии всех документов, и нотариальная доверенность, этого достаточно?)

3) в какие органы еще надо ехать регистрироваться, чтобы принять человека на работу?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Лариса Ткаченко
Юридическая компания "ООО "ЛиР"", г. Ростов-на-Дону

Если деятельность будет осуществляться в СПБ, то Вам необходимо встать на учет в налоговой по месту осуществления деятельности. Перечень документов, которые нужно предоставить в налоговую будет зависеть от того, чем вы намерены заниматься. Его можно уточнить в самой налоговой при обращении к любому специалисту.

Кроме этого, Вам нужно встать на учет в ПФ и ФСС как работодателю, это нужно сделать тогда, когда Вы заключите первый трудовой договор, потому что его копию, нужно будет предоставить в ПФ и в ФСС. Какие еще документы Вам необходимо будет предоставить в ПФ и в ФСС, нужно уточнить в указанных организациях.