Алименты от неработающего отца

Добрый день.Хочу подать на алименты,бывший муж не работает официально,у нас 2 детей,второму еще нет 2 лет и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет,могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме не меньше,чем прожиточный минимум и на свое содержание,пока ребенку не исполнится 3 года?Спасибо

, Юлия, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Судебная практика по размеру алиментов является различной и зависит в том числе от позиции второй стороны, доказывайте, что вы не можете работать, т.к. ребенку не предоставляют садик, например, поэтому вы нуждаетесь в выплате двух прожиточных минимумов (вам и ребенку), что позволит вам содержать себя и вашего малыша на должном уровне.