Уменьшение выплаты алиментов

Добрый день. Бывший муж обратился в суд с заявлением об уменьшении выплаты алиментов. Его супруга подала на алименты на новорожденного ребенка с целью урезать выплаты на мою дочь. Могу ли я что то сделать в свою пользу? Имею также еще одного ребенка, нахожусь в декретном отпуске, мать-одиночка.

, елена, г. Южно-Сахалинск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Согласно ч.2 ст.81 Семейного кодекса РФ, размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей, изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Таким образом, уменьшение взыскиваемых алиментов неизбежно, однако Вы в или Ваш представитель в судебном процессе имеете возможность сохранить их в максимально возможном размере. Для этого необходимо собрать соответствующую доказательственную базу обосновывающую желаемый размер (занятия ребенка в секции, посещение развивающих курсов, исполнение программы реабилитации и т.д.).

Яна Анатольевна Литвин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Не соглашусь что вышеуказанное неизбежно! Суд вправе как уменьшить, так и увеличить, оставить неизменной сумму. Советую обратиться к юристу лично! В моей практике большинство судов оставляло сумму неизменной, например одному ребенку 25% и второму 16,5%