Оплата замещаемой должности

Начальник нашего отдела уходит в отпуск. Меня назначили его заменять. И назначили доплату 50% от моего должностного оклада, а не от оклада начальника. От чьего оклада должны произвести доплату?

, Наталья, г. Омск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Согласно статье 151 ТК РФ

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, доплата может быть определена как от оклада начальника, так и от Вашего оклада. Можно, конечно, посмотреть Положение об оплате труда, действующее в Вашей организации: как там урегулирован данный вопрос.

Но в любом случае определяющей является норма ст. 60.2 ТК РФ, согласно которой только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

За Вами закреплено право согласиться или нет с предлагаемыми условиями. Со ссылкой на ст. 151 ТК Вы можете предложить свои условия оплаты. И в итоге на согласованных условиях остановиться.