Возможность отказа от годных остатков. Сумма выплаты по GAP

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

После ДТП и оценке салоном ремонта в сумме более 75% стоимости автомобиля страховая комания по КАСКО+GAP признает полную гибель автомобиля.

По условиям правил комплексного страхования ТС данной СК, которые применяются по необговоренным в договоре страхования пунктам, страховая выплата определяется как разница между страховой суммой, износом, стоимостью годных остатков.

Могу ли я отказаться от годных остатков в пользу СК и получить страховую выплату без их учета не смотря на то, что выбора по договору мне не предоставлено?

Вопрос по GAP-страхованию. Везде на сайтах размещают информацию, что выплата по GAP - это страховая сумма - страховая выплата по КАСКО, но ничего не сказано про годные остатки. Страховая выплата по GAP учитывает (уменьшается) на сумму годных остатков?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но сегодня узнал, что СГ Компаньон лишилось лицензии и наворачивается медным тазом... вопрос отпал, сразу стало легче на душе....

, Максим, г. Красноярск
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Максим,

если страховая компания признает полную гибель, Вы вправе отказаться от годных остатков в целях получения страховой суммы. Это предусмотрено законом и не зависит от того, есть ли такое условие в полисе и правилах страхования.

GAP-страхование обычно предполагает, что в случае хищения или полной гибели транспортного средства страховое возмещение выплачивается без учета износа. На вопрос о годных остатках GAP не влияет. То есть если Вы хотите получить полную страховую сумму, нужно отказаться от годных остатков. Если не отказываетесь — страховое возмещение уменьшается на их стоимость.

Вашим полисом и правилами страхования могут быть предусмотрены какие-либо особенности. Если такого нет, то, видимо, будет применяться общий порядок, указанный выше.

Можно попробовать подать в суд на взыскание. Возможно потом получится найти у них рабочий счет в банке и предъявить исполнительный лист. Или продать со скидкой, если найдутся желающие.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

Могу ли я отказаться от годных остатков в пользу СК и получить страховую выплату без их учета не смотря на то, что выбора по договору мне не предоставлено?
Максим

Можете.

Страховая выплата по GAP учитывает (уменьшается) на сумму годных остатков?
Максим

Если годные остатки останутся у Вас то сумма уменьшится. Обращайтесь.