Интересный вопрос по производству яблок

Здравствуйте, хочу открыть небольшое предприятие по производству карамельных яблок, а после продаже магазинам и кинотеатрам. Хотел узнать, какие лицензии для этого нужны и какой вид предприятия подойдет лучше, + интересно знать возможно ли организовать данное предприятия в домашних условиях(квартира) и что для этого нужно? Или же лучше арендовать небольшое помещение и заниматься этим там? Тогда что нужно для этого?

, Данил, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Хотел узнать, какие лицензии для этого нужны

Для производства выбранного Вами товара лицензия не нужна.

какой вид предприятия подойдет лучше

При небольших объемах на первом этапе достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

возможно ли организовать данное предприятия в домашних условиях(квартира) и что для этого нужно?

Начать теоретически можно и в домашних условиях, но в этом случае во-первых возможны претензии соседей, во-вторых невозможно будет сертифицировать такое производство или получить санитарное заключение.

Или же лучше арендовать небольшое помещение и заниматься этим там?

Конечно лучше арендовать. Для этого нужно подобрать помещение, отвечающее санитарным нормам, оборудованное водопроводом, канализацией, электричеством.

С уважением, Иван.