Отказали в направлении на МСЭ

Здравствуйте, хотела бы узнать куда мне можно обратиться по поводу получения инвалидности.

В поликленике отказались давать направление на комиссию. Было уже две операции на позвоночнике и судя по последнему МРТ дела обстоят не очень хорошо.

, Мария, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; при
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций.

При наличии указанных оснований гражданин может сам обратиться с письменным заявлением на имя главного врача о выдаче направления в Бюро МСЭ. Заявление подается в 2 экз. через канцелярию с подтверждением вручения на втором экз. или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Направление выдается после необходимого обследования.

Если ответа на заявление в течение 10 суток не последует или последует письменный отказ, то пациент вправе обратиться в Бюро МСЭ самостоятельно, предъявив этот отказ (или второй экземпляр своего заявления с отметкой о вручении. При наличии оснований к освидетельствованию Бюро направляет пациента на обследование, а затем проводит освидетельствование на предмет установления инвалидности.

Правила так же предусматривают возможность обращения гражданина за направлением в территориальный орган ПФР или ФСС — при наличии необходимых медицинских документов.