Продажа авто индивидуальным предпринимателем

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. Мной был куплен автомобиль в рассрочку у организации. Оплачивал с расч.счёта ИП. Далее авто сдавался в аренду организации. В мае автомобиль продал физ.лицу по договору купли- продажи. Подскажите какие налоги я должен уплатить с продажи авто?

, Татьяна, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Продажа автомобиля породила получение дохода ИП в размере суммы, указанной в договоре купли-продажи. С этой суммы Вам необходимо уплатить 6% в бюджет. Не забудьте про транспортный налог, который тоже необходимо будет оплатить.

Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Добрый день!

Закон не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Следовательно, проданный автомобиль, вы можете учесть, в качестве дохода УСН