Наследование права на вознаграждение за селекционное достижение

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: мой муж во время работы в НИИ стал автором селекционного достижения (сорт подсолнечника), за которое впоследствии регулярно получал вознаграждение. Затем после его смерти выплаты прекратились. Недавно мне на глаза попалась Статья 1430 «Служебное селекционное достижение» ГК РФ, пункт 5; он гласит: «Право на вознаграждение за служебное селекционное достижение неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права».

Исходя из этого возникли вопросы: Кто является наследником автора селекционного достижения? Что нужно, чтобы вступить в право наследования?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста. Я получила свидетельство о праве на наследство, подала все необходимые документы. Позвольте уточнить, за какой промежуток должны произвести выплаты? С момента смерти мужа, с момента вступления в силу соответствующей поправки в ГК или с момента выдачи мне свидетельства о праве на наследство?

, Алексей, г. Краснодар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Для вступления в права наследования вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.

Срок действия патента 30 лет с момента государственной регистрации селекционного достижения.

После получения свидетельства о праве на наследство вам как правопреемнику (наследнику) умершего необходимо обратиться в орган власти производивший покойному выплаты вознаграждения за селекционное достижение (написать заявление о том чтобы все выплаты производились вам и приложить копию свидетельства о смерти супруга и иные документы которые потребуются).

Согласно статье 1424. ГК РФ Срок действия исключительного права на селекционное достижение
1. Срок действия исключительного права на селекционное достижение и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений и составляет тридцать лет.
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!