Увольнение по причине беременности

Здравствуйте. 6.05.15 устроилась на работу в киоск принадлежащий ИП. Копию трудового договора мне не выдали,также сообщили,что нужно пройти испытательный срок-3 месяца,после чего меня официально трудоустроят. 20.05.15 я узнала,что беременна(срок 1-2 недели). Когда управляющая об этом узнала,сказала,что скорее всего они не смогут меня официально трудоустроить. В конце месяца подтвердила это и сказала,что я могу работать,но неофициально,на мое возражение,что они действуют не по закону,сказала,что законы можно обойти. В итоге вынудила меня написать заявление по собственному желанию. Подскажите,как мне поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Мария

, Мария, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш работодатель грубо нарушил Законы РФ. Согласно статьи 70 ТК РФ:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Т.е. испытательный срок дается только после заключения трудового договора. Вам нужно срочно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и восстановления Вас на работе, беременную уволить нельзя, согласно статьи 261 ТК РФ.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.