Временный выезд вынужденного переселенца за территорию РФ

Добрый день. Я вынужденный переселенец с Донбасса. Как мне выехать в ДНР для того, чтобы забрать не ходячего родственника из госпиталя? Я боюсь потерять статус вынужденного переселенца - с одной стороны. а другой - не оставлять же умирать. Могу ли я временно покинуть территорию РФ не лишаясь статуса вынужденного переселенца?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Вынужденными переселенцами могут быть только граждане РФ, а Вы, полагаю, имеете статус беженца.

Могу ли я временно покинуть территорию РФ не лишаясь статуса вынужденного переселенца?
Владимир

Можете, в соответствии со статьёй 9 Федерального закона «О беженцах» это не повлечёт утраты статуса беженца. Но лучше сходите в ФМС, выдавшую Вам документы и изложите свою ситуацию.

Сергей Игоревич.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской федерации. В местном ФМС мне говорят, что для выезда за границу РФ мне нужно вернуть свидетельство и получить обратно паспорт. При этом причины, которые считаются убедительными никто не озвучивает. Срок, на который я могу выехать не озвучивают. Но постоянно говорят о том, что , если я возвращаю свидетельство, то я лишаюсь статуса. Поэтому у меня и был вопрос к Вам о порядке такого выезда.

Но постоянно говорят о том, что, если я возвращаю свидетельство, то я лишаюсь статуса. Поэтому у меня и был вопрос к Вам о порядке такого выезда.
Владимир

Владимир, могу посоветовать Вам два действия:

1. Постараться получит РВП по квоте или вне квот (если есть российские корни) и спокойно выезжать/въезжать неограниченное количество раз без сдачи паспорта на хранение в ФМС.

2. Попросить кого-либо из родственников, знакомых привезти родственника из госпиталя к Вам в Россию.