Налоговый вычет

Добрый день! Поясните, пож-та. Работающий пенсионер приобрел квартиру по договору долевого участия в 2013, св-во о праве собственности получил в 2014. Ранее пользовался налоговым вычетом в 2006 году. Имеет ли он право на получение налогового вычета повторно? Первый раз была сумма до миллиона.

, Ирина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

К сожалению, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года.

Согласно пункта 11 статьи 220 НК РФ:

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

С уважением, Надежда.