ВПД формы 2 на контейне

добрый день .в 2013 году уволился по окончанию контракта получил впд формы1 для проезда и впд формы2 на контейнер для перевозки личных вещей к месту службы .впд на контейнер не использовал сейчас восстановился в ВСРФ хотел перевести контейнер ,в военкомате говорят оно утратило силу,в части говорят нет основания для его обмена .т.е. впд теперь не действительно?

, Андрей, г. Екатеринбург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. с Вашей стороны было нарушение использования ВПД, поскольку Вы не использовали его в указанный период.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 6 июня 2001 г. N 200
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВАПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮИ ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выдача воинских перевозочныхдокументов при предоставлении отпусков, следовании на лечение, поступлении в образовательныеучреждения и обучении в них
Военнослужащие имеют право на использование воинских перевозочных документов только в пределах сроков, указанных в отпускном билете.

66. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы илипереездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3-, 5-, 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного)

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

Оформление ВПД производится в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации». При увольнении со службы действует п.69 о том, что данный впд может быть использован один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения, и от срока действия впд (3 месяца). Если речь идет о поступлении на службу, то действует пункт 40 о том, что выдается новый впд.

69. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.
Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.
Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.
О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.
Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пунктом 26 настоящего Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.
26. Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня выдачи.
39. Гражданам Российской Федерации, призываемым или поступающим в добровольном порядке (по контракту) на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также гражданам, пребывающим в запасе, призываемым на военные сборы, воинские перевозочные документы выдаются на проезд:
от места жительства до места расположения воинской части, куда они направляются для заключения контракта о прохождении военной службы, и обратно к месту жительства в случае незаключения контракта;
к месту прохождения военной службы, проведения военных сборов;
к месту жительства по окончании военной службы по призыву и военных сборов.
40. Гражданам, поступившим на военную службу по контракту, и офицерам, призванным на военную службу, воинские перевозочные документы выдаются военными комиссариатами на проезд от места жительства к месту военной службы в соответствии с присвоенными воинскими званиями, в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящего Руководства.
Воинские перевозочные документы на проезд членов семей указанных военнослужащих и перевозку личного имущества от места жительства членов семей к месту военной службы военнослужащих выдаются воинскими частями.
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
добрый день.в 2013 году уволился по окончанию контракта получил впд формы1 для проезда и впд формы2 на контейнер для перевозки личных вещей к месту службы.впд на контейнер не использовал сейчас восстановился в ВСРФ хотел перевести контейнер, в военкомате говорят оно утратило силу, в части говорят нет основания для его обмена.т.е. впд теперь не действительно?
Андрей

Доброго времени суток!

Ваш случай регулируется (регламентируется) Приказом Министра обороны РФ от 06.06.01 № 200 «Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в вооруженных силах Российской Федерации».

Согласно п .69 вышеуказанного Приказа Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и офицеры, проходящие военную службу по призыву, увольняемые с военной службы, а также члены их семей имеют право на получение воинских перевозочных документов на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к новому постоянному месту жительства, избранному военнослужащим при увольнении.Таким же правом на проезд и перевозку личного имущества от прежнего места жительства к избранному семьей новому месту жительства пользуются члены семей умерших или погибших военнослужащих.

Указанное право может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.
О выданных увольняемому военнослужащему воинских перевозочных документах (денежных средствах) на проезд и перевозку личного имущества производится запись в денежном аттестате, предписании.
Если воинские перевозочные документы не были использованы в пределах срока их действия (срок действия воинских перевозочных документов установлен пунктом 26 настоящего Руководства), то они могут быть заменены на другие в военных комиссариатах по месту учета уволенных военнослужащих с учетом изменений возраста членов семьи, ее состава и выбора постоянного места жительства, происшедших со дня выдачи этих документов. Ранее выданные воинские перевозочные документы погашаются и хранятся с копиями (корешками) вновь выданных воинских перевозочных документов.

Таким образом в перевозочных документах указывается срок их действия, пропуск которого автоматически делает их недействительными (даже если Вы их не использовали).

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в воинскую часть (в которую Вы поступаете служить по контракту) с заявлением о выдаче новых перевозочных документов.

В заявлении сошлитесь на п. 40 указанного выше Приказа 40. Гражданам, поступившим на военную службу по контракту, и офицерам, призванным на военную службу, воинские перевозочные документы выдаются военными комиссариатами на проезд от места жительства к месту военной службы в соответствии с присвоенными воинскими званиями, в порядке, предусмотренном пунктом 36 настоящего Руководства. Воинские перевозочные документы на проезд членов семей указанных военнослужащих и перевозку личного имущества от места жительства членов семей к месту военной службы военнослужащих выдаются воинскими частями.

Удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не ясно почему при увольнении Вы получали ВПД к месту СЛУЖБЫ

уволился по окончанию контракта получил впд формы1 для проезда и впд формы2 на контейнер для перевозки личных вещей к месту службы
Андрей

или имелось в виду жительства?