Как избавиться от внуков иждивенцев

Здравствуйте! У знакомой бабушки проживают два внука, прописаны тоже у нее. возраст внуков 27 и 32 года.Работать парни не хотят. Вот уже почти два года живут на пенсию бабушки, которой 82 года. пьют, оскорбляют её, воруют из дома вещи, требуют деньги. никакие уговоры на них не действуют. Подскажите, что можно предпринять в таких случаях и как освободить бабушку от иждивенцев?

, Елена, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! По факту кражи, а также оскорблений обратитесь к Вашему участковому. Также если есть возможность обратитесь в органы опеки для установления опеки, либо попечительства. Так согласно ст. 32 ГК РФ:. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Также согласно ст. 33 ГК РФ:1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Также следует учитывать тот факт, что родственники имеют преимущественное право стать опекунами: ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В Вашей ситуации возможно обратиться в полицию по факту краж и оскорблений, в органы опеки и суд для установления опеки (попечительства) С уважением, Урванцев Евгений.