Получение РВП

Добрый день! Я гражданин Украины, в конце марта 2015г. получил статус "временного убежища" в республике Татарстан. Вопрос:

1. Нужно ли мне для подачи документов на РВП(разрешение на временное проживание) сдавать экзамен по русскому языку?

2. Смогу ли я, получив РВП в Татарстане, трудоустроиться в другом регионе РФ ?

, Владислав, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу

пояснить следующее что — достоверную и подробную информацию, Вам могут дать
только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ
по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно
указав подробно все обстоятельства, вам дадут подробно все ответы на ваши
вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с
действующим законодательством – которое постоянно меняется. Рекомендую подумать
о получении гражданства в упрощённом порядке.Для получения РВП Вам понадобятся следующие документы:

— заявление на получение разрешения на временное проживание
в России (в 2-х экземплярах);

-4 фотографии формата
35х45 мм;

— документ,
удостоверяющий личность и гражданство (подданство) со сроком действия не менее
6 месяцев;

— документ,
подтверждающий наличие (отсутствие) судимости у заявителя, выданный полномочным
органом государства постоянного проживания;

— если есть – вид на
жительство, подтверждающий проживание иностранца вне страны его гражданской
принадлежности (подданства);

— любой документ,
подтверждающий наличие у соискателя средств к существованию в России (для себя
и родственников) в размере не менее прожиточного минимума, либо документ,
подтверждающий нетрудоспособность соискателя. В качестве такого документа могут
использоваться: справка о доходах физического лица, справка с места работы,
пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о
наличии вклада в кредитном учреждении и т.д.;

— свидетельство о
браке и рождении ребенка (детей);

— согласие ребенка в
возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Россию для проживания – для оформления
разрешения на временное проживание в РФ этот документ должен быть нотариально
удостоверен;

— сертификат об
отсутствии у заявителя (соискателя) и членов его семьи ВИЧ-инфекции, лепры, не
страдает наркоманией, сифилисом, туберкулезом, хламидийной лимфогранелемой,
шанкроидом, а также медицинское заключение о состоянии здоровья иностранного
гражданина.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! для подачи документов на РВП вам необходимо будет подтверждение владение русским языком, к таким документам относятся:

— сертификат о прохождении тестирования по русскому языку;

— документ государственного образца об образовании (не ниже уровня основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документ об образовании или квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.
Хотелось бы отметить, что указанный документ не предоставляется заявителем отдельных категорий граждан, а именно:
— мужчинами, достигшими возраста 65 лет;
— женщинами, достигшими возраста 60 лет;
— участниками Государственной программы и членами их семей;
— лицами не достигших 18 лет;
— не дееспособными и ограниченных в дееспособности;

на ваш второй вопрос отвечаю, что при получении РВП вы обязаны зарегистрироваться по месту проживания в том регионе и в том городе где получали РВП, если вы после этого хотите переехать в другой регион или город, вам необходимо обратиться с заявлением на имя руководителя ФМС где вы указываете куда и по какой причине вы уезжаете, одновременно с заявлением вы подаете документы: копию паспорта РФ человека к которому вы едете, его свидетельство о праве собственности на жилье, справку о доходах и его нотариально заверенное согласие о том, что он гарантирует вам материальное и жилищное обеспечение.