8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка выполнения заказа и невозврат аванса

Я - ЗАКАЗЧИК.

Исполнитель (юр. лицо) просрочил выполнение заказа на данный момент - более 1 месяца. В договоре было написано, что неустойка составляет 1% от общей суммы заказа за каждый день просрочки.

Про то же самое в п.5 статьи 28 "Закона о защите прав потребителя" говорится :

" В случае нарушения установленных сроков выполнения работы …….исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), ….. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)."

Таким образом, если я правильно понимаю, размер неустойки не может быть меньше, чем 3%, он может быть только выше.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы :

1. Если я сейчас соглашусь на назначение нового срока, как требует этого правила досудебного разбирательства, то значит ли это что я автоматически прощаю ИСПОЛНИТЕЛЮ, весь предыдущий период просрочки (т.е. 1 месяц) и неустойка будет рассчитываться только с момента окончания нового срока, если ИСПОЛНИТЕЛЬ всё-таки выполнит свои обязательства по договору, пусть даже, например на 1-2 недели позже окончания второго срока ?

2. ИСПОЛНИТЕЛЬ сказал, что добровольно деньги не вернёт из-за трудного финансового положения.

Если я подам иск в суд на взыскание с него моего аванса за работу + неустойку за просроченные дни, то могу ли я потом забрать назад этот иск, и если да, то до какого момента ? До дня судебного разбирательства ? Этот вариант возможен, если ИСПОЛНИТЕЛЬ добровольно заплатит мне неустойку.

Сколько времени обычно проходит между этими событиями, т.е. "день подачи иска - день суда".

3. Если суд удовлетворит мои требования, то что дальше ?

По решению суда ИСПОЛНИТЕЛЬ будет обязан выплатить деньги не только мне, но и муниципалитету в размере половины от моей суммы.

Как будут действовать коллекторы ? Сначала будут стараться стрясти с него "муниципальный долг", и только потом, "ни шатко-ни валко", долг в мою пользу. Словом как скоро я могу получить деньги ?

Какие у меня и у государства есть ещё законные методы, чтобы заставить исполнителя выплатить долги ?

Показать полностью
, Алекс, г. Самара
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. 1) Никаких особых правил досудебных разбирательств не существует, более того, само досудебное разбирательство не обязательно, Вы можете сразу обращаться в суд. Если Вы инициируете досудебное разбирательство, то можете прощать или не прощать или прощать частично исполнителю неустойку за просрочку (хоть «старую», хоть «новую») — как договоритесь.

2) Если исполнитель уже сказал, что деньги не вернет, то смысла инициировать с ним досудебное разбирательство не вижу. В суде Вы вправе требовать исполнения обязательства в натуре + неустойка за просрочку, либо возврат аванса + убытки. Отказаться от иска Вы вправе в любой момент времени до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Однако повторно подать иск к тому же ответчику по тому же предмету и основанию Вы уже не сможете. Средний срок рассмотрения подобного дела — 2 месяца (3 судебных заседания), но это очень условно.

3) Одновременно с подачей иска об исполнении обязательства и взыскании неустойки Вы вправе заявить требование об обеспечении исполнения судебного решения (путем. например, наложения ареста на имущество должника). Штраф за неисполнение требования потребителя в досудебном порядке взыскивается в пользу потребителя, а не муниципалитета. Исполнение судебного решения производится не коллекторами, а судебными приставами-исполнителями в порядке Федерального закона «Об исполнительном производстве». И имейте ввиду, что закон о защите прав потребителей будет действовать только в том случае, если Вы делали заказ для своих личных целей, то есть действовали как потребитель, а не коммерсант.

0
0
0
0
Алекс
Алекс
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответы.

Ещё поясните, пожалуйста, следующее.

У меня два варианта взыскания денег с Исполнителя через суд (в обоих случаях я прошу расторгнуть договор) :

Вариант 1 - подавать иск о выплате неустойки за просрочку (3% за каждый день) - (на мой взгляд - сомнительный) ;

Вариант 2 - подавать иск о возмещении понесённых убытков в связи с тем, что я заказал изготовление мебели другому Исполнителю, заключив с ним другой дого-вор.

Рассмотрим вариант 1 :

Здесь http://nariyanmarsky.nao.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=373

суд посчитал дни просрочки, по 3% (за каждый день). Мне кажется это было сделано неверно, суд вообще не должен был оперировать термином "просрочка", т.к. товар там Истец так и не получил. Я ссылаюсь на следующую цитату 1

ЦИТАТА 1 : Из п.5, ст.28 "….. Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) …..

Т.е. просрочка, а точнее - "…нарушение сроков окончания выполнения рабо-ты…", только тогда является таковой, когда Заказчик всё-таки получает свой Заказ от Исполнителя.

ВОПРОС 4 : Почему же тот суд считал дни просрочки ? Ведь и в том случае Истец, и в моём случае я, мы оба свои заказы так и не получили. Т.е. термин "просрочка" вообще не должен был быть применён, так как не было никакого "… окончания выполнения работы (оказания услуги)..."

Теперь вариант 2 :

Я уже заключил другой договор с другим Исполнителем на изготовление мебели для моего личного пользования (как и в первом договоре). Т.е. сейчас мне придётся действовать в соответствии со следующим положением из п.5, ст.28 "Закона …" :

" … поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов ..;

ВОПРОС 5 : Как мне произвести расчет моих "понесенных расходов" и убытков при подаче иска ? Что туда я могу включить ?

Правильно ли, если я туда включу :

- мой аванс, который я заплатил недобросовестному Исполнителю ;

- цену изготовления (разумные пределы) мебели у добросовестного Исполнителя;

- моральный ущерб

И что из вышеперечисленного удовлетворит суд ?

Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Трудовое право
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс?
Мне не перевели аванс за отработанный месяц, объясняя это тем что перевели отпускные вправе ли работадатель удерживать аванс ?
, вопрос №4099233, Иван, г. Москва
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.06.2015