8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я развестись по месту своей прописки?

Добрый день, я прописана в одном городе, муж в другом. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.

, Юлия, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.
Юлия

Если с Вами ФАКТИЧЕСКИ проживает несовершеннолетний ребёнок, ВЫ имеете право обратиться за расторжением брака и взысканием алиментов к мировому судье по Вашему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Прописка ( регистрация) юридического значения не имеет, просто укажите в заявлении что ребёнок прописан в другом месте, но проживает с Вами.

0
0
0
0
Елена Орлова
Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, Юлия. Заявление о расторжении брака подается по месту жительства отвечика. Вы можите исковое заявление напрвить в суд, где живет супруг, приложить заявление о расмотрении дела в Ваше отсутствие. Если ребенку меньше года, можно подать иск по своему месту жительства. Где прописан ребенок значения не имеет.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Часть 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому можете по месту своего жительства. Регистрация ребенка в другом месте не проблема в ГПК РФ идет речь не о месте регистрации, а о месте нахождения, что и необходимо указать в заявлении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015