Могу ли я развестись по месту своей прописки?

Добрый день, я прописана в одном городе, муж в другом. Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.

, Юлия, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Могу ли я подать на развод по месту своей прописки, если брак зарегистрирован по месту прописки мужа. Имеется один несовершеннолетний ребёнок, с какими сложностями я могу столкнуться, если ребёнок прописан в доме мужа.
Юлия

Если с Вами ФАКТИЧЕСКИ проживает несовершеннолетний ребёнок, ВЫ имеете право обратиться за расторжением брака и взысканием алиментов к мировому судье по Вашему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ (подсудность по выбору истца).

Прописка ( регистрация) юридического значения не имеет, просто укажите в заявлении что ребёнок прописан в другом месте, но проживает с Вами.

Елена Орлова
Юрист, г. Нижний Новгород

добрый день, Юлия. Заявление о расторжении брака подается по месту жительства отвечика. Вы можите исковое заявление напрвить в суд, где живет супруг, приложить заявление о расмотрении дела в Ваше отсутствие. Если ребенку меньше года, можно подать иск по своему месту жительства. Где прописан ребенок значения не имеет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Часть 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому можете по месту своего жительства. Регистрация ребенка в другом месте не проблема в ГПК РФ идет речь не о месте регистрации, а о месте нахождения, что и необходимо указать в заявлении.