Строгий Выговор

Нес службу в суточном наряде,при мне находился моб.тел.Зашел ответственный офицер и увидел у меня телефон.На следующий день командир роты объявил:строгий выговор,за наличие при себе моб.тел. и пререкание с офицером.

Вопрос:имеет ли он право сразу объявить строгий выговор?

, Михаил Светлов, г. Москва
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил!

Так как строгий выговор является самостоятельным видом дисциплинарных взысканий, то и применить его можно при наличии соответствующих полномочий у командира.

Согласно п. 57 и 82 Дисциплинарного устава ВС РФ:

57. Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.

82. При назначении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если дисциплинарный проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) или при исполнении других должностных или специальных обязанностей, в состоянии опьянения или если его последствием явилось существенное нарушение внутреннего порядка.