Льготный авто для инвалида 3гр

Инвалид 3 гр. опорно двигательный.Имею ли право на получение авто с инвалидным управлением?К кому обратиться?

, Владимир, г. Белорецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, к сожалению с 2005 года были внесены соответствующие поправки в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, согласно которым с 01.01.2005 года такая мера социальной поддержки как обеспечение спецавтотранспортом инвалидов по общему заболеванию была упразднена.

В настоящее время, выплачивается только единовременная выплата для приобретения автотранспорта, согласно заключению МСЭК (ВТЭК) лицам у которых инвалидность возникла вследствие трудового увечья.

Между тем, федеральный закон, не запрещает регионам РФ за счет средств своего бюджета оказывать соответствующие дополнительные меры социальной поддержки проживающих у них инвалидам, в т.ч. и по оказанию им материальной помощи в приобретении автотранспорта, поэтому Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Ваше региональное ведомство по вопросам социальной защиты населения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!