Кредитный договор

Добрый день! У меня договор оферты от 26.09,14г. Здесь нет табличной формы индивидуальных условий и отдельно общих условий,все идет как далее по тексту.Правомерно ли это? Еще,график платежей на 18 мес,по вашей формуле получилась полная стоимость 29,308%,а в договоре написано 29,32%,возможно ли такое расхождение? И в итоге получается годовая эффективная ставка 33,583%,неужели эта цифра ни где не указывается? Что за закон,который не обязывает с 01.09.14г озвучивать эту цифру заемщику? Значит в любом случае банк обманул? Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Оферта, это предложение заключить договор. Условия оферты становятся договором, если они акцептованы получателем оферты в течение срока, указанного в оферте. Чтобы ответить на ваш вопрос соответствует ли полученная вами оферта действующему законодательству нужно ее видеть.

Статья 435. ГК РФ Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной

.

Статья 436. Безотзывность оферты
Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_81.html#p5606
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

Светлана Шиблева
Юрист, г. Чебоксары

добрый день! По закону «о потребительском кредите (займе)» действительно должна быть так называемая табличная форма индивидуальных условий договора — сумма, срок, процентная ставка, некоторые иные условия. Также вам должны были сообщить о полной стоимости кредита о и полном размере процентной ставке, порядке возврата кредита. Данные условия действуют с 01.07.2014 года. Если это не соблюдается возможно банк нарушает условия закона, при этом необходимо учесть что данное условие распространяется лишь на так называемые потребительские кредиты, т.е. Если у вас ипотека то данные требования на нее не распространяются.