Может ли человек заставить отказаться от своей части квартиры

Здравствуйте. Свекровь и муж являются собственниками 2-хкомнатной квартиры: 2:1. Свекровь выдвинула ультиматум: если за определенный срок муж ( ему 25 лет)не поступает в вуз,то он должен отказаться от своей части квартиры, написав дарственную на ее имя. Имеет ли она на это право и что нам предпринять? Спасибо.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, такое условие недопустимо и противозаконно.

Никто не может заставить собственника принудительно отказаться от своего права собственности в чью либо пользу!

В случае давления на супруга вы можете обратиться с заявлением в полицию, думаю это отрезвит вашу свекровь. Приводите ей в пример статью 35 Конституции РФ.

Статья 35 Конституции России
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.