8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек заставить отказаться от своей части квартиры

Здравствуйте. Свекровь и муж являются собственниками 2-хкомнатной квартиры: 2:1. Свекровь выдвинула ультиматум: если за определенный срок муж ( ему 25 лет)не поступает в вуз,то он должен отказаться от своей части квартиры, написав дарственную на ее имя. Имеет ли она на это право и что нам предпринять? Спасибо.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, такое условие недопустимо и противозаконно.

Никто не может заставить собственника принудительно отказаться от своего права собственности в чью либо пользу!

В случае давления на супруга вы можете обратиться с заявлением в полицию, думаю это отрезвит вашу свекровь. Приводите ей в пример статью 35 Конституции РФ.

Статья 35 Конституции России
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
Имеет ли право аптека отказаться продавать шприцы по штучно
, вопрос №4100456, Ризван, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
Подскажите пожалуйста могут ли люди выйти замуж в 16 лет
, вопрос №4100225, Иван, г. Иркутск
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2015