Правильно ли квалифицируют

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей в деле, где идут обвиняемымой моя сестра по ст.158 ч 2 п в. Она проникла ко мне домой путем выстовления окна на веранде и похитила золотые кольца и документы. Вопрос- правильно ли квалифицируют дело и могу ли я подать на моральный ущерб?

Уточнение от клиента

Попадает ли ст 158 ч 2и3 под амнистию?

, елена, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. ТАК же можете заявить моральный иск

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Заявите иск о возмещении морального ущерба в суде, в ходе рассмотрения уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
моя сестра по ст.158 ч 2 п в. Она проникла ко мне домой путем выстовления окна на веранде и похитила золотые кольца и документы
елена

кража с незаконным проникновением в жилище квалифицируется по ч.3 ст.158 УК РФ. Чтобы ответить почему квалифицировали по 2 части надо смотреть дело. Это могло быть, например, если умысел на кражу возник у сестры когда она проникла в квартиру, а проникала например, чтобы выключить горячую воду льющуюся на пол. Повторюсь, надо смотреть дело.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.