Алименты были отменены, могу ли восстановить за прошедшее время со дня отмены?

Могу ли я подать на алименты от бывшего мужа на наших с ним совместных несовершеннолетних 2-х детей, с восстановлением оплаты алиментов на которые я уже подавала, но их отменили поскольку ответчик был против, законно ли суд отменил алименты из-за возражения ответчика и уклонения от получения писем из суда?

, Олеся, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Олеся, невидя решение суда, трудно оценить его. Но, не понятно, как мог суд ВООБЩЕ отменить ( не уменьшить ???) алименты, если есть дети и есть ответчик. Такого быть не может.

Что написано в мотивировочной части,? Если человек не получил посланое по его адресу 2-3 раза письмо заказное из суда, он считается все равно извещенным. И выносится решение.

Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Я согласен с коллегой, но вынужден немного его поправить: если человек не получил посланое по его адресу 2-3 раза письмо заказное из суда, он не считается извещенным, поскольку отсутствуют доказательства прямо указывающие на надлежащее его извещение о месте и времени проведения судебного заседания, и тем самым нарушается его право на справедливое судебное разбирательство, предусмотренное ч. 1 ст. 6 Европейской конвенции по правам человека и основных свобод. А ГПК РФ четко говорит о том, что если внутреннее законодательство противоречит нормам международного права, то применяются нормы международного права...

Что же касается вашей ситуации, то здесь роли не играет извещался ли ваш супруг судом или нет, поскольку дела о взыскании алиментов являются делами об обязательных платежах. Именно поэтому суд выносит в данном случае не решение, а судебный приказ. А вот если ответчик не согласен, то он вправе просить суд об отмене судебного приказа и рассмотрения дела в порядке искового производства. В данном случае Вам переживать не стоит… Вам достаточно доказать всего лишь три юридически значимых факта

1. Наличие у Вас с бывшим мужем совместных детей.

2. Их количество.

3. Уклонение бывшего мужа от их содержания.

А алименты Вам назначат с того времени, когда превоначально был выдан судебный приказ, но только уже по решению суда, полученному в порядке искового производства.