Правомерно ли суд удовлетворил иск

Бывший муж подал иск об уменьшении размера алиментов. до этого по мировому соглашению было 2/3 доли величины прож. минимума. оснований для уменьшения алиментов у него нет. нет других детей, которым он выплачивает алименты, родителей находящихся на его иждивении и других членов семьи. заработок не изменился с момента подписания мирового соглашения. он в суде ссылался на кредиты свои и своей супруги ( взятые ею до брака с ним) детей совместных у них нет, также на то что у него долг по алиментам, который образовался по его же вине. судья принял решение иск удовлетворить. при чем моя з/плата меньше его в 2, 5 раза. правомерно ли решение?

, Юлия,
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Юлия!

В соответствии с ч.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при изменении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Безусловно, суд в таких случаях принимает решение основываясь на субъективном восприятии ситуации, однако на мой взгляд, вынесенное решение является не разумным, поскольку в значительной мере ущемляет имущественные права ребенка и идет в разрез с декларированным приоритетом детских прав.

Рекомендую Вам обжаловать его в установленным законом порядке.