П. 9 распоряжения ГД РФ об амнистии 2015 года

Здравствуйте! Скажите пожалуйста ответ на следующий вопрос. Совершил преступление до дня вступления в силу распоряжения Государственной Думы Российской Федерации об амнистии в честь 70-я Победы в Великой Отечественной войне. Имеется обвинительное заключение по ч.1 ст.318 УК РФ. Возможна ли амнистия, если суд признает назначить наказание условно или наказание, не связанное с лишением свободы?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи. Да возможно. И ответ на Ваш вопрос изложен в тексте самого постановления.

9.По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания (Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»).

Кроме того, постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД

«О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ предусмотрено

1. Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ (далее — применение акта об амнистии):

3) на суды:
в отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу;
Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия в отношении вас не будет применяться, так как указанная вами статья исключена для применения вообще, независимо какое наказание будет назначено.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
......, 318… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html#maincomments

Василий
Клиент, г. Москва

"Не распространять действие на осужденных". Я не осужденный (лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления). Слово "осужденный" в отношении меня не применяется, Я в данный момент не несу наказание по уголовному кодексу Российской Федерации. На чем основывается Ваше мнение, уже были решения суда по аналогичным делам?

Текст Вашего вопроса:

Возможна ли амнистия, если суд признает назначить наказание условно или наказание, не связанное с лишением свободы?
Василий

Ваши слова: «если суд признает назначить наказание...» Осужденным является обвиняемый в отношении которого вынесен обвинительный приговор (ч.2 ст.47 УПК РФ)
Статья 302 УПК РФ. Виды приговоров

1. Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

5. Обвинительный приговор постановляется:
1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным;
2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания;
3) без назначения наказания.

В Вашем вопросе речь идет именно об осуждении. Соответственно и ответ о применении амнистии дается мною в отношении осужденных.

Я в данный момент не несу наказание по уголовному кодексу Российской Федерации.
Василий

В данный момент вы не несете наказание и не являетесь осужденным. Уголовное дело в производстве, но когда из вашего же вопроса будет назначено наказание вы будете являться осужденным. Другого определения этому нет.

Я не осужденный (лицо, признанное в судебном порядке виновным в совершении преступления)
Василий

Если вас оправдают, то амнистия к вам отношения никакого не имеет. Если вы полагаете, что дело может быть прекращено вследствие применения к вам акта об амнистии, то это другой вопрос. Если дело прекращается, то и наказание суд не назначает.

Амнистией предусмотрено прекращение уголовных дел находящихся в производстве, в том числе по делам находящимся в производстве следователей и судей.

Имеется обвинительное заключение по ч.1 ст.318 УК РФ.
Василий

Если вам вручили обвинительное заключение, то дело уже находится в производстве суда. Если вам вручили его, после вступления в силу амнистии, значит следователь не нашел оснований для ее применения для прекращения дела. В суде их (оснований тоже не будет).

Если бы вам вручили обвинительное заключение до вступления в силу акта амнистии можно было бы предположить при наличии оснований суд должен применить к вам амнистию. Имеются ли в таком случае основания для прекращения дела вы не сообщили в своем вопросе.

На этот вопрос вам смог бы ответить ваш защитник, так как он знает материалы уголовного дела и сведения о вашей личности, что необходимо для решения вопроса о применении к вам амнистии. Извините за того адвоката вместо которого приходится объяснять почему бело называется белым.

Согласно амнистии дела могут быть прекращены, если вы относитесь к категории граждан перечисленным в пункте 1 амнистии.

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего

Постановления:
1)
в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,
подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений
небольшой и средней тяжести;

Пункт 1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:
1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;
2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;
3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской
Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц
гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других
войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций,
участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в
Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на
территории Северо-Кавказского региона;
4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;
5) несовершеннолетних;
6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации
вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на
производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в
реку Теча;
7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов,
беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или)
детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении
несовершеннолетних;
9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;
10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой
туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе
диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV
клинической группы.

П. 9 распоряжения ГД РФ об амнистии 2015 года
Василий

В заголовке вопроса и первый отвечающий ссылаются на пункт 9. Этот пункт мог бы быть к вам применен, если бы вы совершили преступление, которое не включено в перечень преступлений указанных в подпункте 2 пункта 13 который я вам указал в первом своем ответе.

Так как он применяется только к осужденным, которым назначается наказание.

На чем основывается Ваше мнение, уже были решения суда по аналогичным делам?
Василий

Первый мой ответ это не мнение, это утверждение с ссылкой на закон (Постановление об объявление амнистии).