Молодой специалист на селе (учитель)

Заканчиваю среднее профессиональное педагогическое. Планирую идти работать в сельскую школу, там где выросла, там где прописана с родителями. Могу ли я как молодой специалист претендовать на получение квартиры в этом селе.

1) Если буду не замужем

2) Замужем

3) Замужем и с ребенком.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Никита Кусакин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.
В настоящее время в российском законодательстве, независимо от Вашего семейного статуса, не предусмотрен жилищных льгот кроме:

льготная ипотека с пониженной процентной ставкой (не более 8.5%), минимальной суммой первоначального взноса (сумму можно внести из регионального бюджета) и длительный срок кредитования;
Остальное находится в стадии проектов, в том числе так называемый проект «Учительский дом», которые и подразумевает льготное (бесплатное) предоставление жилья в кооперативах.
В соответствии с вышесказанным, в настоящий момент Вы можете претендовать только на льготные условия при ипотечном кредитовании.