Могут ли наложить арест на долю в квартире

Добрый день, моя мама набрала миллионы рублей кредитов и не платит их. Я потратил сотни тысяч рублей на их погашение, но она требует всё новые и новые деньги. На нее записана 1/4 доля 3-комнатной квартиры в Волгограде в которой живет бабушка. Мама выписалась из этой квартиры пару недель назад. У нее временная регистрации в Москве (где она и взяла эти десятки кредитов). Могут ли банки обратиться в суд, чтобы заблокировать (наложить запрет) продажу (по доверенности на меня) её 1/4 доли квартиры в Волгограде в досудебном порядке. Если да, то когда они обратятся в суд? Кредитов где-то 10 на сумму от 6000 до 700000р.

, Володя, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На нее записана 1/4 доля 3-комнатной квартиры в Волгограде в которой живет бабушка.
Володя

Здравствуйте. А у мамы есть еще какое то жильё в собственности?

Согласно ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

А мама случайно долю не закладывала под кредит?

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если доля в квартире единственное жилье то арест на нее наложить не могут.

Взыскание по исполнительным документамне может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Володя, добрый вечер.

Если эта доля, единственное жилье, принадлежащее Вашей маме на праве собственности, то никто арест на нее наложить не сможет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть
обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на
праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов
его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является
предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце
втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Безусловно, банки могут обратиться в суд с исками о взыскании задолженности, а в качестве обеспечения исков они могут заявить в суд о наложении ареста на имущество вашей мамы.

Если сумма долга соразмерна или превышает стоимость её долю, то да, арест наложить могут как суд, так и судебные приставы. Но если это единственное её жильё — то арест на неё не наложат.

Когда банки подадут в суд? Все банки работают по разному, но обычно первые 3 или 4 месяца после просрочки они только звонят должникам, надеясь получить деньги без суда. А потом уже начинают готовить иски в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса можно понять, что это у нее единственное жилье в СОБСТВЕННОСТИ. Поэтому обращение взыскания по кредитам на эту долю в квартире не будет, законом это не допускается.

А в досудебном порядке наложить арест банки вообще не могут. Это может сделать только суд или судебные приставы.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кредитов где-то 10 на сумму от 6000 до 700000р.
Володя

Володя, для начала, я бы рекомендовал Вам (коли Вы уж взяли на себя эту тяжелую ношу) разобраться с кредитами. Часть из них явно потребительские — т.е. под совершенно грабительские проценты, часть возможно вообще не в банках а в микрофинансовых организациях. Все это требует внимательного рассмотрения и получения полной картины.

Для чего это нужно. Во-первых, это позволит Вам понять уровень бедствия.

Во-вторых, Вы увидите какие кредиты получены под завышенные проценты и соответственно можно попробовать перекредитоваться под меньший (если DDs уж и так платите).

В-третьих, какие-то кредиты возможно реструктурурировать.

А в четвертых, по тем кредитам где явно проценты зашкаливают — надо заявлять о невозможности их погашения, ожидать обращения в суд и просить снижения пеней и штрафов, которые явно будут весьма высокими и иногда превышать сумму самого кредита.

Первичная такая работа просто необходима, поскольку Вы платите a черную дыру, совершенно не зная ни края, ни условий.