Подкуп организатора конкурса красоты

Добрый день. Скажите, пожайлуста, за то, что местный предприниматель, сперва выступил ген.спонсором городского конкурса красоты, а затем, передал председателю конкурсной комиссии 3 тыс. долларов США в обмен на то, чтобы та определила его знакомую победительницей конкурса.

действия предпринимателя подпадают под ст. 184 УК РФ, а председатель конкурсной комиссии подпадает под ст. 290 или тоже 184 только часть другая????

, Андрей, пгт. Елецкий
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Тот гражданин, который подкупа, подлежит привлечению к уголовной ответственности по ч.1 ст. 184 УК РФ, а тот гражданин, который получал денежные средства, попадает под ч.4 статьи 184 УК РФ. так как является членом жюри (или председатель комиссии — это значения не имеет).

Однако, стоит помнить, что Лицо, совершившее деяние, предусмотренное частью первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство или если это лицо добровольно сообщило о подкупе в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Хотя сомневаюсь, что такое имело место быть.

Надеюсь, что помог Вам в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.