Ребенок-инвалид (выписка из квартиры)

Ситуация такая - есть муниципальная квартира, в которой прописано 4 человек (мать и 3 детей, все совершеннолетние, 1 из которых инвалид 3 группы). Квартиру хотят приватизировать. Так получилось, что все 3-е написали отказ от приватизации в пользу матери (нотариально заверено). Ребенок-инвалид боится, что после приватизации мать ее выпишет, поэтому хочет отменить этот отказ (если он еще не принят к исполнению). Но чтобы подстраховаться - сможет ли мать после приватизации выписать ее из квартиры (например, когда она будет лежать в больнице). Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае отказа от приватизации у гражданина возникает бессрочное право пользование жилым помещением. Снято с регистрации в принудительно порядке можно обратившись в суд, но относительно оказавшихся суд как правило отказываето. Кроме того для отказа от приватизации несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки и попечительства.

Юлия
Клиент, г. Москва

В данном случае все дети совершеннолетние. Хотелось бы узнать ваше личное мнение-Вы бы отозвали нотариальный отказ и участвовали в приватизации? Или ситуацию можно оставить в нынешнем положении вещей?

Хотелось бы узнать ваше личное мнение-Вы бы отозвали нотариальный отказ и участвовали в приватизации? Или ситуацию можно оставить в нынешнем положении вещей?
Юлия

Чтобы избежать судебных разбирательств, отозвал бы нотариальный отказ. Собственность это гарантия, крыша над головой.