8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льгота педагогу на пенсии

Подскажите, пожалуйста, по вопросу льготы педагогу на пенсии. Человек отработал 23 года в сельской школе, при этом проживая в сельской местности. В мае этого года получила 1-ую группу инвалидности. Положены ли данному специалисту льгота на отопление и освещение, при учете что пенсии по возрасту еще нет. Заранее спасибо за ответ.

, Костюченко Вероника Николевна, г. Славгород
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника Николаевна!

Согласно статье 2 Закона Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»:

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
1. Действие настоящего Закона распространяется на педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области, муниципальных образовательных организаций и частных образовательных организаций, руководителей государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, руководителей структурных подразделений государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и их заместителей, старших мастеров, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области (далее — работники образования), а также на проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Право на меры социальной поддержки сохраняется за ушедшими на пенсию работниками образования, относящимися к категории, указанной в части 1 настоящей статьи, которые проработали в сельской местности, поселках городского типа не менее 10 лет и проживают там, а также за проживающими совместно с ними членами их семей.

Полагаю, что в связи с инвалидностью назначена пенсия, следовательно, гражданин подпадает под действие части 2 указанной статьи 2 Закона. Важным и определяющим является условие проживания в сельской местности.

Если гражданин проживает в городской местности, то права на меры социальной поддержки он не имеет.

Согласно статье 3 названного Закона:

Работникам образования предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению (в том числе поставкам бытового газа в баллонах), отоплению (теплоснабжению, в том числе поставкам твердого топлива при наличии печного отопления).

Порядок у условия предоставления компенсации установлены в ЗАКОНЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 декабря 2013 года N 380-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области»:

Статья 3. Условия предоставления компенсации
1. Предоставление компенсации гражданину осуществляется территориальным органом областного исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области (далее — территориальный орган), по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, не являющемся местом жительства гражданина (далее — место жительства или место пребывания) по его выбору.
2. Гражданин, впервые обратившийся за предоставлением компенсации, подает в территориальный орган по месту жительства или по месту пребывания по его выбору заявление о предоставлении компенсации. Форма заявления о предоставлении компенсации утверждается областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения на территории Новосибирской области.
3. Вместе с заявлением о предоставлении компенсации гражданин представляет следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий право гражданина на компенсацию;
3) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) гражданина, выданный не ранее чем за месяц до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации.
4.Дополнительно к документам, указанным в части 3 настоящей статьи:
1) гражданин, относящийся к категориям, указанным в Законе Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области» ....., представляет:

а) работающий гражданин — копию трудовой книжки (выписку из трудовой книжки), заверенную в установленном порядке;
б)гражданин, вышедший на пенсию, — пенсионное удостоверение и трудовую книжку;
2) гражданин представляет документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с ним по месту его жительства или месту его пребывания, к членам его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, судебное решение), в случае, когда размер компенсации определяется с учетом платы за жилое помещение и коммунальные услуги членов его семьи;

5. Представитель гражданина дополнительно представляет документ, удостоверяющий его личность, и документ, подтверждающий его полномочия.
6. Дополнительно вместе с заявлением гражданин вправе представить по собственной инициативе страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
В случае, если гражданином по собственной инициативе не представлены страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, а также документы, предусмотренные пунктом 2 части 3 и подпунктом «б» пункта 3 части 4 настоящей статьи, территориальный орган запрашивает необходимую информацию в соответствующих органах и организациях в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
7. Решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации принимается территориальным органом не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заявления о предоставлении компенсации и документов, предусмотренных настоящей статьей.
О принятом решении гражданин уведомляется в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения. Решение об отказе должно быть мотивировано.
8. Территориальный орган отказывает в предоставлении компенсации в случае отсутствия у гражданина права на компенсацию, а также в случае представления гражданином или его представителем документов, содержащих заведомо ложные и (или) недостоверные сведения. Наличие в представленных документах заведомо ложных и (или) недостоверных сведений подтверждается сведениями, полученными по запросам территориального органа от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, организаций.
9. При наличии у гражданина права на компенсацию по различным основаниям, в том числе как члену семьи другого получателя компенсации, компенсация предоставляется по одному основанию по выбору гражданина в соответствии с его письменным заявлением.
10. Компенсация предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Дата обновления страницы 09.06.2015