Летний отдых

Добрый день! Подскажите, если у ребёнка с рождения нет не единой прививки, может ли он отдых в загородном лагере, если там необходимо предоставить сертификат прививок. Спасибо.

, Наталия, г. Юрга
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия! По идее, даже если и что-то требуют, то всё равно такие требования неправомерны. В силу того, что прививки — это медицинское вмешательство. А медицинское вмешательство должно происходить только с согласия пациента либо его законных представителей (п. 1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Причём временно отказать в приеме граждан в оздоровительные учреждения могут только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий (п. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).