Медицинское обеспечении военных пенсионеров

Офицер запаса, общая выслуга 23 года. Сегодня получил новое пенсионное удостверение российского образца. В медобеспечении в ведомственной поликлинике ФСБ мне было отказано, якобы нужно 20 лет календарной выслуги. Хотя при Украине в этой поликлинике стоял на учете и медпомощь получал регулярно. На каком основании мне было отказано? Крым, г.Севастополь.

, Виктор Рафаилович, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор Рафаилович, здравствуйте.

Полагаю, что отказ незаконен. В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти.

А указанные в пункта 2-4 гарантии предполагают бесплатное получение медицинской помощи, в том числе, протезирование зубов, право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях, право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащие ФСБ и военные пенсионеры не имеют каких-либо особенностей в медицинском обеспечении после увольнения.

Сергей Игоревич.

Виктор Рафаилович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответ был общим.Бесплатный сыр - только в мышеловке. Я вник сам в сущность требований закона. Там три пункта увольнения - пред.возраст, по здоровью и оргштатные мероприятия/сокращение штатной должности./ У меня была другая статья/пункт/ увольнения в запас. Так что - отказ был верным.