8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинское обеспечении военных пенсионеров

Офицер запаса, общая выслуга 23 года. Сегодня получил новое пенсионное удостверение российского образца. В медобеспечении в ведомственной поликлинике ФСБ мне было отказано, якобы нужно 20 лет календарной выслуги. Хотя при Украине в этой поликлинике стоял на учете и медпомощь получал регулярно. На каком основании мне было отказано? Крым, г.Севастополь.

, Виктор Рафаилович, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктор Рафаилович, здравствуйте.

Полагаю, что отказ незаконен. В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти.

А указанные в пункта 2-4 гарантии предполагают бесплатное получение медицинской помощи, в том числе, протезирование зубов, право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях, право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Военнослужащие ФСБ и военные пенсионеры не имеют каких-либо особенностей в медицинском обеспечении после увольнения.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Виктор Рафаилович
Виктор Рафаилович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Ответ был общим.Бесплатный сыр - только в мышеловке. Я вник сам в сущность требований закона. Там три пункта увольнения - пред.возраст, по здоровью и оргштатные мероприятия/сокращение штатной должности./ У меня была другая статья/пункт/ увольнения в запас. Так что - отказ был верным.

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ответе на просьбу о переводе военного по контракту, обращались в военную прокуратуру
, вопрос №4085299, Ольга, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии, ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня племянник учиться в военно медицинской академии , ему поставили диагноз Бехтерева, по болезни может отчислять с академии, спасибо
, вопрос №4084139, Вика, г. Москва
Налоговое право
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?
Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости? Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.
, вопрос №4083372, Кирилл, г. Москва
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Дата обновления страницы 09.06.2015