Вопрос - возникает ли необходимость уплаты налога с продажи недвижимости?

Отец 68 лет военный пенсионер в апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.

, Кирилл, г. Москва
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

После продажи недвижимости у бывшего собственника возникает обязанность уплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если он владел объектом меньше установленного минимального срока. В стандартном случае он составляет пять лет. По истечении этого времени можно продать недвижимость без налога.

У вас объект был в собственности 5 лет,, НДФЛ не оплачивается.

Марина Смирнова
Юрист
апреле 2023 продаж жилой дом на дачном участке 6 соток за 4,4 млн рублей. Дом был построен в 2008 году, право собственности оформлено в декабре 2018 года.

Добрый день! Право собственности возникает с момента регистрации, поэтому до апреля 2023 г. ( до продажи) 5 лет не прошло. Налог нужно уплатить в соответствии с ч.4 ст.217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/#dst11753 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В договоре купли-продажи цена участка и дома разделены?

Это единственное жилье?

Какая кадастровая стоимость дома?

Кирилл
Клиент, г. Москва
РазделеныНе единственная849 тысяч
Кирилл
Клиент, г. Москва
Дата присвоения кадастрового номера дома является датой начала собственности или нет? Дата завершения строительства в выписке = 2008