Перевели на старую машиу

работаю на угледобывающем предприятии водителем белаз75131 больше 20 лет год назад получил новый автомобиль работал без нариканий никаких нарушений за мной нечислится, но начальник автокалонны меня невзлюбил потомучто задаю неудобные вапросы на каторые ему приходится отвечать (вапросы касаются только работы) сегодня утром пришол на смену а мне выдают путёвку на самый старый белаз на мой вопрос почему диспетчер ответила распоряжение начальнка автокалонны.задаю вопрос начальнику калонны дате мне пояснерие в письменном виде причину перевода начто о мне ответил (я необязан ничего писать это моя привилегия хочу и пересаживаю) могу я обжаловать его действия в суде и потребовать с него моральную компенсацию? как грамотно составить заявление в суд?

, сергей, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Сергей. Рекомендую подготовить заявление на имя руководителя организации с просьбой объяснения причины замены Вам автомобиля на котором Вы выполняли свою трудовую функцию. Зарегистрируйте данное обращение у секретаря организации с присвоением входящего номера. Копию заявления оставьте себе с подписью секретаря о приёме обращения в качестве доказательства, что вы его регистрировали. Либо отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Примерно через месяц проведённой проверки руководство обязано письменно уведомить Вас о результатах проведённой проверки. Если по результатам проведённой проверки Вы посчитаете, что Ваши трудовые права нарушены, то Вы вправе обжаловать результаты проверки в территориальный орган государственной инспекции труда.

Желаю Вам успеха в защите Ваших трудовых прав.

Хочу дополнить, что для составления искового заявления о возмещении морального вреда, причинённого работодателем, рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся по вопросам трудового права. Всего Вам доброго.