Перевод генерального директора с совместительства на основное место работы и учредительные документы

Добрый день. Прошу разъяснить ситуацию:

06.06.2011г. на должность директора (единственный исполнительный орган ООО "Альфа") был принят Иванов И.И. по совместительству. 29.06.2011г. Протоколом внеочередного общего собрания участников ООО единственный исполнительный орган "Директор" был переименован на "Генеральный директор". В этом же протоколе Директор Иванов И.И. был назначен Генеральным директором.

24.08.2012г. Трудовой договор с Ивановым И.И. по основному месту работы был расторгнут. Но Иванов И.И. сообщил об этом ООО "Альфа" в сентябре 2012г.

В ООО "Альфа" оформили перевод с работы по совместительству Генерального директора Иванова И.И. на постоянное место работы ООО "Альфа". Именно перевод. Формулировка в приказе : "С 25.08.2012г. место работы для сотрудника Иванова И.И. будет считаться основным." Формулировка в трудовой книжке, после записи о расторжении трудового договора по основному месту работы: "25.08.2012г. / "Работа по совместительству в должности Генерального директора стала основной с 25.08.2012г." / Приказ от 25.08.2012г. №1"

Вопрос: влияет ли перевод генерального директора с совместительства на основное место работы на учредительные документы ООО? Нужно ли было вносить в Устав ООО и проводить внеочередное собрание участников общества в связи с этим переводом?

, Елена, г. Сургут
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Елена, добрый день!

Вопрос: влияет ли перевод генерального директора с совместительства на основное место работы на учредительные документы ООО? Нужно ли было вносить в Устав ООО и проводить внеочередное собрание участников общества в связи с этим переводом?
Елена

Елена, главное здесь в изменении наименования. Если участники общества решили изменить название должности для единоличного исполнительного органа, то необходимо помимо решения, отраженного в протоколе, внести изменения в Устав общества, так как в нем есть раздел посвященный правовому положению директора. И если у вас в Уставе был директор, а стал Генеральный директор — то получается его положение ничем не регламентируется. Для внесения изменений в устав необходим протокол и заполнить заявление по форме Р-13.

Сам по себе перевод не влияет на учредительные документы. Хочу заметить, что Трудовой кодекс не предусматривает перевод с позиции совместительства на основное место работы, мы в таких случаях рекомендуем уволить с совместительства и принять на основное место работы, это более правильно.

Елена
Клиент, г. Сургут

Вероника, спасибо. Для меня очень важно было что данный наш перевод никак не отразился на учредительных документах.

Я с Вами полностью согласна, что процедура перевода с совместительства на основное место работы не правильная (но тут еще можно поспорить, потому как четкого толкования такой процедуры в трудовом кодексе нет. Прочитав множество статей экспертов, комментариев к ТК и различных судейских практик - мнения двоякие по этому поводу. Одни считают, что это противоречит ТК, другие считают что нет).

Но в нашей ситуации другого решения мы не смогли найти. Потому что во первых, мы узнали в середине сентября 2012г. что по основному месту работы с ней трудовой договор был расторгнут 24.08.2012г. Соответственно, в сентябре провести собрание учредителей ООО "задним числом" не представлялось возможным, потому что проводить процедуру увольнения ее по совместительству мы должны были так же 24.08.2012г., а принять на основное место работы в нашу организацию 25.08.2012г. Но в этом случае, в случае её "кадрового" увольнения и приема ее на работу на должность генерального директора уж точно нужно было отражать в учредительных документах. Потому как назначен генеральный директор на срок пять лет согласно протоколу общего собрания участников общества. И, соответственно, без протокола собрания учредителей процедуру ее увольнения не обойти. Во-вторых, в случае увольнения ее по совместительству 24.08.2012г. - какое основание ее расторжения трудового договора?

Но в этом случае, в случае её «кадрового» увольнения и приема ее на работу на должность генерального директора уж точно нужно было отражать в учредительных документах.
Елена

Не совсем, здесь тонкая грань между трудовым и корпоративным правом. Часто бывает, например при создании ООО, что есть директор, но с ним не заключен трудовой договор, но от этого он не перестает быть директором. В вашем случае, он продолжает оставаться директором, только до сегодняшнего дня он работал по совместительству (термин трудового права означающий по сути режим работы), а с завтрашнего он работает полный рабочий день. То есть здесь разница только в условиях работы, но он продолжает оставаться директором пока его не сменят. Уведомление налоговой и внесение изменений в ЕГРЮЛ требуется только при смене директора на новое лицо. Например, при продлении полномочий на новый срок не требуется уведомлять налоговую, так как в Реестре ничего не меняется, но надо уведомить банки, так как для них полномочия истекают в определенную дату.

В любом случае для вас при переходе директора с совместительства на основное место ничего делать не требуется. Главное, повторю, чтобы в Уставе звучала новая должность — Генеральный директор.