19 лет, никогда не вставал на воинский учет

Сыну 19 лет, никогда не вставал на воинский учет, в 2013 году поступил в ВУЗ, ошибся со специальностью, перестал учиться, отчислили. Устроился на работу.

В этом году хочет снова поступать.

Есть ли у него право на отсрочку?

Как правильно поступать: вначале зачислиться в ВУЗ (баллы по ЕГЭ у него хорошие), а потом вставать на учет, чтобы не попасть под призыв?

Уточнение от клиента

Или можно идти уже сейчас в военкомат, вставать не учет (получив свой штраф за несвоевременность) и заявляться о желании воспользоваться отсрочкой в связи с поступлением в ВУЗ?

, Родион, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Родион, здравствуйте.

вначале зачислиться в ВУЗ (баллы по ЕГЭ у него хорошие), а потом вставать на учет, чтобы не попасть под призыв?
Родион

Это самый лучший вариант. Потом пусть идёт в военкомат, становится на учёт и получает приписное свидетельство. В настоящий момент ему может грозить только административный штраф за несвоевременную постановку на учёт.

Или можно идти уже сейчас в военкомат, вставать не учет (получив свой штраф за несвоевременность) и заявляться о желании воспользоваться отсрочкой в связи с поступлением в ВУЗ?
Родион

Это более тернистый путь, лучше уже иметь право на отсрочку, чтобы военкомат не имел оснований для призыва.

Сергей Игоревич.

Родион
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей Игоревич, спасибо!

А ВУЗ при приеме документов не будет запрашивать статус отношений с армией? Не послужит отсутствие постановки на воинский учет отказом в приеме документов, либо зачислении?

Не послужит отсутствие постановки на воинский учет отказом в приеме документов, либо зачислению?
Родион

В перечне документов, подаваемых в ВУЗ при приёме, приписное свидетельство не зафиксировано. Можете в приёмной комиссии сказать, что не было возможности встать на учёт.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае, лучше вообще вообще забыть про военкомат, и не забивать себе голову. Насильно его туда не поставят, а максимальное наказание — административный штраф 500 р.

Родион
Клиент, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день, спасибо.

Правильно я понимаю, что Вы рекомендуете на учет не вставать до момента окончания ВУЗа? Или как-то по-другому?

Зачем Вам вообще вставать на учёт?