Определение места проживания детей после развода

2 года назад мы развелись с супругом. Все это время дети проживали со мной. Я вышла замуж второй раз. Отношения между моим мужем и моими детьми хорошие. Сейчас бывший супруг подает исковое заявление в суд о том, чтобы место жительства старшего сына (13 лет) было определено судом, как проживание с отцом для того, чтобы не платить алименты. При этом у меня остается младшая дочь (10 лет). Желание дочери - остаться со мной. Желание сына - общаться с родителями по 50 % времени с каждым. При этом бывший супруг хочет запретить старшему сыну общаться со мной. Какое решение может принять суд в данной ситуации?

, Виолетта, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Суд будет принимать решение с учетом мнения органов опеки и попечительства, которые обследуют условия проживания у Вас и у мужа. Будут.беседовать с детьми. Суд обязан вынести решения в интересах детей. В сложных случаях суд может назначить специальную судебную экспертизу. Все это не лучшим образом отразится на детях. Если есть возможность договорится с мужем и обойтись без суда, то постарайтесь это сделать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суд будет учитывать мнение детей, только если им исполнилось 10 лет, в общем случае суд принимает решение с кем будет жить ребёнок, исходя из материального обеспечения каждого родителя, условий проживания и других критериев.