Сохраняется ли страхование организацией от несчастных случаев и болезней, для уволенных в связи с выходом на пенсию?

Добрый день! У нас возникла путанная ситуация, прошу Вас помочь в ней разобраться. Мой муж работал в УМН ЗАО СК «Транснефть» до 1 августа 2012, затем уволен в связи с выходом на пенсию. 15 октября 2012г он умирает от инсульта, в головном управлении мне (в августе 2014г) сообщают что он является застрахованным лицом от несчастных случаев и болезней до 2016г. (независимо работает он или нет, он имеет право на выплату), дают перечень документов, которые мы отправили в страховую компанию в Тюмень с запросом нотариуса. Страховая компания делает запрос в Москву на предмет страхования и сотрудник страховой компании в Тюмени по телефону сообщает что он не является застрахованным лицом, так как смерть наступила после его увольнения. Где и как мне узнать является ли мой муж застрахованным лицом, если смерть наступила после его выхода на пенсию? Спасибо.

, Татьяна Николаевна, г. Сургут
Дмитрий Азаров
Юрист, г. Москва

Татьяна Николаевна, возможны два варианта.

Страхование осуществлялось либо в коллективном, либо в индивидуальном порядке. В первом случае условия страхования указаны в договоре между работодателем и страховой компанией, а также в правилах страхования страховой компании, на которые есть ссылка в договоре. Если дела обстояли так, нужно попросить бывшего работодателя предоставить Вам копии этих документов.

Второй вариант — заключались отдельные договоры страхования между каждым работником и страховой компанией. В этом случае условия страхования определяются соответствующим конкретным договором и, как и в первом случае, правилами страхования, на которые договор ссылается. В такой ситуации нужно поискать договор у себя среди документов, а если его не удается обнаружить — запросить копию в страховой компании.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Сургут

Огромное спасибо.