Можно ли оформить на дочь имущество

Здравствуйте.

Есть материнский капитал, есть 2 ребенка(первому 22 года, второму 4 ). У первого ребенка есть недвижимость. Можно ли потратить этот капитал на улучшение жилищных условий(ту недвижимость продать и купить новое) оформив все на первого(кот. 22)?

, Анастасия, г. Волгоград
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуете, так нельзя несовершеннолетнему необходимо предоставить долю.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете использовать средства материнского капитала на приобретение жилой недвижимости, но согласно правил распоряжения мат.капиталом вы должны оформить квартиру на всех членов семьи. Размер доли определяется по соглашению сторон, например, 1/100. После этого вы можете подарить свои доли старшей дочери. Налог в этом случае не возникает, но долю младшего ребенка вы не сможете подарить или продать старшей дочери (прямой запрет в ГК). Эта доля может быть подарена или продана только после того как несовершеннолетнему исполнится 18 лет.

С уважением, Андрей