Получение повторного свидетельства о рождении родителя

Как поучить повторное свидетельство о рожденинии моей матери , если мне пришол ответ из загса , что уних отсутствует запись акта о ее рождении и что архив у них не полный.Их выслали в Сибирь в годы раскулачивания

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Выход один: подавать заявление в районный суд по месту рождения Вашей мамы об установлении факта её рождения. Попытайтесь найти потенциальных свидетелей этого и предъявить документы, которые могут подтвердить факт её рождения в конкретном месте. Решение суда по делу будет являться основанием для внесения ЗАГСом записи о рождении и выдаче Вашей маме свидетельства о рождении.

Сергей Игоревич.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спосибо за помощь.Всю их семью в трицатые годы выслали в Сибирь это как то связано с утерей документов?Кстати в этом же ЗАГСе оформляли свидетельство о ее смерти.Этот документ может иметь какую то силу или нет?

.Всю их семью в трицатые годы выслали в Сибирь это как то связано с утерей документов?
Ирина

Не могу ничего сказать, связана ли как-то высылка с утратой ЗАГСом документов. Свидетельство о смерти можете предъявить в качестве косвенного доказательства её рождения именно в том месте. Суд его приобщит к материалам дела. Иными словами, это такая категория дел, которая требует Ваших усилий по сбору всевозможных доказательств, подтверждающих факт рождения Вашей мамы.