По ТК РФ

Работаю по ненормированному графику. Сегодня закончу в час ночи, а завтра надо в семь утра быть на работе! Имеет ли начальник право ставить так смены? И куда пожаловаться?

, Михаил Коротенко, г. Краснодар
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии со статьей 101 Трудового кодекса РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом, условие о ненормированном рабочем дне обязательно должно быть прописано в трудовом договоре, а также устанавливаться в локальных актах (приказы, коллективный договор) работодателя, поскольку за работу сверх нормы Вам полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, а также отгулы.

Другое дело, если речь идет о сменной работе (статья 103 Трудового кодекса РФ). Работа в течение двух смен подряд запрещается. Если работодатель заставляет Вас отрабатывать 2 смены подряд, то Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.