Как поступить при отказе об возбуждении уголовного дела?

Не «УТВЕРЖДАЮ»

Зам. начальника ОП № 2 УМВД России по г. Братску

майор полиции Агунович. А.Ю.

(подпись)

02 июня 2015г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об отказе в возбуждении уголовного дела г. Братск «02» июня 2015 г.

Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г. Братску капитан полиции Леонтьева Н.Н., рассмотрев сообщение, зарегистрированное КУСП № 6552 от 23.05. 2015 г., КУСП № 6533 от 24.05.2015 года,

УСТАНОВИЛ:

23.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило сообщение от гр. Чигинцева Евгения Александровича, о том, что из окна 9 этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске бросают бутылки.

24.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило сообщение от гр. Чигинцева Евгения Александровича, о том, что около д. № 11 по ул. Советская в г. Братске повредили автомобиль государственный номер 090.

24.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило заявление от гр. Заречного Сергея Александровича, 21.08.1983 г.р., проживающего по адресу: г. Братск, ул. Советская, 7-17, с просьбой привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые повредили принадлежащий ему автомобиль Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus, чем причинили материальный ущерб.

В ходе проверки сообщения из опроса гр. Заречного С.А. было установлено, что свой автомобиль Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus он припарковал во дворе своего дома. 24.05.2015 г. около 00-03 ч. Заречный С.А. вышел из подъезда своего дома и увидел, чтоЦв 9. этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске кто-то бросил

пластиковую бутылку, которая ударившись о крышу его автомобиля, отскочила. Осмотрев свой автомобиль, Он заметил, что на переднем капоте и на крыше образовались вмятины. Заречный С.А. увидел, что на балконе 9 этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске стоит компания молодых людей, которые вели себя вызывающе. Заречный С.А. позвонил в полицию.

Сотрудниками полиции был осуществлен выезд по адресу: г. Братск, ул. Советская, 11 - 33, откуда для разбирательства в ОП № 2 УМВД России были доставлена компания молодых людей; Дмитриев Денис Викторовичг27;09.1998 г.р.,-Усков Семен Сергеевич,

25.02.1998 г.р., Медведев Эдуард Анатольевич, 11.09.1997 г.р., Миронюк Антон Васильевич, 06.07.1999 г.р., Михайлов Андрей Сергеевич, 29.04.1998 г.р., Шаварина Анастасия Андреевна, 10.03.1999 г.р., Тишина Анастасия Вячеславовна, 10.12.1998 г.р., Павлова Анастасия Ивановна, 04.11.1997 г.р., Гумирова Мария Эдуардовна, 14.11.1997 г.р., Линьков Сергей Валерьевич, 31.01.1999 г.р., Комаров Владислав Юрьевич, 13.01.1998 г.р., Немченко Кирилл Алексеевич, 20.11.1996 г.р., Калугин Геннадий Викторович,

27.01.1998 г.р. Данная компания находилась по указанному адресу в гостях у Михайлова А.С., где они употребляли спиртные напитки, веселились, шумели, периодически выходили на балкон. Молодые люди пояснили, что не видели, кто и в какой момент выбрасывал что - либо из окон, балкона квартиры.

В своем объяснении Комаров В.Ю. пояснил, что он также находился по указанному адресу, что все вышеуказанные лица, в том числе и он, выбрасывали бутылки, коробки с балкона во двор дома, однако повредить чье - либо имущество они не хотели.

Согласно экспертного заключения № EU005/25-05-2015, стоимость восстановления автомобиля Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus принадлежащего гр. Сидорову С .А., составляет 29063 рублей.

На данном этапе принять обоснованное правовое решение не представляется возможным, так как необходимо для установления значительности ущерба повторно просить гр. Сидорова С.А.

Таким образом, в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ.

Кроме того, в данном случае имеются достаточные основания для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ — за отсутствием в действиях Сидорова С.А. состава преступления, так как факт повреждения автомобиля подтверждается материалами проверки.

Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ ст.ст. 144,145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1.Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению Сидорова С.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием .события преступления.

2. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению Сидорова С.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст, 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Сидорова С.А. состава преступления.

3. Копию настоящего постановления направить прокурору г. Братска.

4. Копию настоящего постановления направить Сидорову С.А., разъяснив ему право обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124,125 УПК РФ.

Инспектор ОПДН ОП № 2 УМВД России по г. Братску .

Капитан полиции Леонтьева.

Копия настоящего постановления «02» июня 2015 г. направлена прокурору г. Братска

Копия настоящего постановления «02» июня 2015 г. направлена Сидорову С.А.

Начальник ОПДН ОП № 2 УМВД России по г. Братску подполковник полиции Тормозова А.П.

, Sergio Aguero, г. Братск
Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обжаловать данное постановление через прокурора.Полиция обычно проверки проводит с нарушениями и поэтому прокуратура часто отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Уголовное дело возбуждено не будет, т.к. потребительских свойств автомобиль не потерял и указанные повреждения не мешают полноценно использовать его. Вопрос о возмещении материального ущерба можно решить в гражданском судопроизводстве.

Sergio Aguero
Клиент, г. Братск

вот и я думаю что проку от прокуратуры не будет ..