Может ли банк потребовать о досрочном погашении долга,если просрочка по кредиту составляет больше 40 дней

Здравствуйте,меня зовут Юлия,на настоящий момент имеется кредит в "банке Москвы",в связи с финансовыми трудностями,у меня просрочка в 40 дней,звонки поступали,но не всегда получается на них отвечать,так как в рабочее время нет возможности,сегодня поступил звонок из Москвы,что мол,скрываюсь,будут звонить начальству с моей работы и требовать о досрочном погашении долга в 400000 тысяч,на что я ответила,что буквально через неделю я смогу закрыть все просрочки и при их требовании о полном взыскании-у меня не будет возможности закрыть весь долг,т.к. у меня даже квартира взята в ипотеку и находится в залоге у банка...Подскажите пожалуйста,имеют ли право они звонить работодателям и потребовать о полном взыскании долга...

, Юлия, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, банк может в суде требовать полностью возврат долга, т.к. вы просрочили один платеж и доверия к вам у них нет. Посмотрите в договоре, как правило, такое условие в нем указано.