Авария на машине которая принадлежит не мне

Добрый день.подскажите разобраться в такой ситуации:я продала другу в рассрочку машину которая принадлежит моему отцу,отдала ему все документы,взяла с него расписку,он мне показал что у него есть права.но он на днях попал в дтп,виновник аварии является мой друг на машине моего отца.и как оказалось что права у него просрочены.что теперь будет?как быть мне дальше?договор купли продажи не стали делать до полной выплаты денег,и что теперь,как быть с деньгами?

, юлия, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Нехорошая, прямо скажем, ситуация. Все зависит от того, был ли Ваш друг вписан в страховой полис по ОСАГО. Если да, то также все будет зависеть были ли с ним заключен письменный договор (аренды или безвозмездного пользования или нет). Если все да, то отвечать придется страховщику плюс Вашему другу (сверх сумм по ОСАГО плюс моральный вред), если нет — то Вашему отцу. Вот такая грустная история. Если что непонятно, можете обращаться в чат.