Конфликтная ситуация

Здравствуйте!

Если в разговоре с директором предприятия сказать фразы: "Я Вас не уважаю", "Я Вам не верю", " Я не желаю верить бессовестным людям", может ли это расцениваться как оскорбления?

И какие действия могут подпасть под состав "Клеветы"?

, Алексей, г. Владимир
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Эти слова не являются ни клеветой, ни оскорблением.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А Вы никаких сведений не распространяли, а высказали Ваше отношение в личной беседе.

Сергей Игоревич.

Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю! А если данные фразы были произнесены при других работниках?

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Алексей!

Был в подобном процессе. Могу сказать, что одну и ту же фразу суд может расценить по разному, учитывается обстоятельства, например, наедине или при подчиненных, с какой интонацией, сколько раз, как воспринимали окружающие.

Возможно речь больше идет о чести, достоинстве или деловой репутации и мало вероятно, что о клевете.

С уважением, К

Само по себе присутствие подчиненных не настолько важно, как то как вы это сказали и как восприняли окружающие. Вы имеете полное право высказывать свое мнение. Поинтересуйтесь как восприняли ваши слова коллеги, от них зависит многое

Алексей
Клиент, г. Владимир

Благодарю!